Четверг , 25 апреля 2024

Замоскворечье. К 50-летию творческой деятельности Михаила Кугача

До 24.02.2013 в Центральном Доме Художника.

Выставка, оставляющая неоднозначное впечатление и заставляющая задуматься о непростых путях развития искусства реализма в 21 веке. Художественная династия живописцев Кугачей на примере трех поколений мастеров является очень показательным примером приверженности реалистической школы и выявляет все противоречия в её развитии.

К сожалению, зачастую происходит подмена понятий, формальное следование принципам, затухание творческой жилки и бесконечное воспроизведение одних и тех сюжетов и типовых приемов. Все это приводит к тому, что главным впечатлением от выставок становится обыкновенная скука, что дискредитирует в глазах публики само понятие «реализма» в искусстве.

Юрий Кугач (его работы не представлены на данной выставке) – прекрасный мастер бытового жанра, в условиях измельчания его тематики в эпоху соцреализма сумевшего придать ему новое дыхание и открыть тихую красоту обыденной жизни, в общем-то, серого времени. Сочетание неспешности художественного изучения возможностей жанра и яркость красок, среди которых царствуют оттенки красного, были новым словом в искусстве и являются узнаваемой визитной карточкой Юрия Кугача. Посмотрите, например, какое великолепное полотно «В субботу» представлено сейчас на выставке «Сладкая жизнь» в Галерее «Ковчег».

В рассматриваемой выставке представлены работы его сына, главного героя юбилейной экспозиции Михаила Кугача, Ивана Кугача, внука главы династии, и Бориса Петренко, ученика Михаила Кугача. Общность художественного метода и наследование традиций наглядно иллюстрируют некое измельчание сюжетного исполнения, снижение уровня художественного горения и выход на первый план внешнего эффекта и занимательности, без глубокой внутренней составляющей.

Салонная яркость натюрмортов решает именно витринное, чуть ли не рекламное, представление изображаемых предметов, а не решение художественных задач. Назидательность вечных сюжетов превращается в дидактизм, а традиционность исполнения типовых сюжетов деревенской жизни или пейзажей попросту наводит скуку.

Может быть, несколько резко я пишу, но дело в том, что художники то замечательные, чувствуется и мастерство, и сильная школа, и дух традиций. И выставка, несмотря на все выше написанное – интересна, очень цельная в своем единстве, уровень работ высокий и, дай бог, достижимый другими живописцами. Так тем более – с кого многое дано, и ожидаешь большего…

 

 

Информация (на 19.02.2013):

Центральный Дом художника

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10 (ближайшие станции метро Парк Культуры (Радиальная и Кольцевая) и Октябрьская (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: Будьте внимательны! В ЦДХ сейчас проходит выставка Полунина, билеты на которую стоят 400 рублей. Если вы хотите посетить только художественные выставки, билет будет стоить 200 рублей.

Смотреть еще

Евгения Инфелицина. Заповедник.

Евгения Инфелицина. Заповедник.

С 01.02 до 17.02.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *