Четверг , 18 апреля 2024

Александр Рукавишников. Сечения.

До 10.03.2013 в Музее Современного искусства на Гоголевском дом 10

Выставка одного из ведущих отечественных скульпторов произвела просто ошарашивающее впечатление. Причем наибольший эффект вызвали до сих пор неизвестные мне живописные работы Александра Рукавишникова. Я давно уже заметил, что большой скульптор он же и большой художник, что очень редко бывает наоборот. Что-то видно такое секретное открыто мастерам пластики, неведомое большинству обычных живописцев, что, переходя в двухмерное пространство, они создают поражающие твердостью и уверенностью линий и особенным колористическим решением полотна. Эти слова в полной мере относятся к живописи Александра Рукавишникова, отличающиеся к тому же и острой социальной направленностью и живой связью с действительностью.

Но, конечно, и скульптуры мастера выдающееся явление в нашем современном искусстве. Я, наверное, немного отстал по жизни, и не очень внимателен был к тенденциям развития творчества Александра Рукавишникова. От автора решенных в сугубо традиционном стиле памятников Достоевскому, Шолохову и Высоцкому такового буйства концептуализма, такого набора современных художественных приемов и использования, в том числе, и новейших технологий просто не ожидал. Причем все эти работы решены на здоровой реалистической основе, выполнены с могучим мастерством и за внешней экстравагантностью не теряют подлинной нравственной основы. Потрясающая монографическая выставка Александра Рукавишникова, обязательная к посещению!

 

 

Информация (на 06.02.2013):

Московский Музей Современного искусства, выставочный зал на Гоголевском бульваре, дом 10 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13:00 до 21:00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 150 рублей (действует на все филиалы Музея Современного искусства в течение дня).

Смотреть еще

Выставка Живые скульптуры Пространство AZ ART на Маросейке Куратор Александр Дашевский

Живые скульптуры.

С 07.12.2023 до 18.02.2024 в Пространстве AZ ART.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *