Четверг , 25 апреля 2024

Чарльз Сэндисон. Земное эхо солнечных бурь.

До 25.01.2013 в ЦВЗ «Манеж»

Грандиозная по масштабу инсталляция современного британского художника Чарльза Сэндисона открыта в ЦВЗ «Манеж». Идея и воплощение проекта удивительно просты — берётся условный текст, причем обязательно с философской начинкой для последующей глубокомысленной искусствоведческой поддержки. Далее этот текст подвергается незатейливой компьютерной обработке и воспроизводится с помощью самых современных проекторов, любезно предоставленных техническим партнером. Главным героем в этом действе выступает само великолепное здание Манежа, огромное пространство которого и вдохновило Чарльза Сэндисона на этот проект.

Посетители, попав на эту грандиозную сцену, в которой так легко затеряться, сначала не понимают, что собственно они должны воспринять и что надо делать. Самое простое, и с чего все зрители начинают, это бесконечное фотографирование друг друга в поисках интересных эффектов. Особенно занимательно ловить буквы, проецирующиеся на человеческие фигуры.

Но вот что дальше? В какую игру нас вовлекает автор? При встрече с самыми раскрученными современными арт-проектами чувствуешь разительный контраст между заявленными целями и реальным их воплощением. Да еще, как в данном случае, на фоне столь великолепного обрамления. Не дорабатываете, хочется сказать, уважаемый Чарльз Сэндисон. Такую площадку Вы вряд ли где еще получите, и ожидалось нечто большее.

Однако необходимость оправдания посещения и изощренная игра воображения, может привести вас к новым, неожиданным идеям, возможно, даже не предусмотренным самим художником. Например, глядя с высоты балкона второго этажа на это бушующее море слов перед горсткой смельчаков, отважившихся на его покорение, мне невольно пришло сравнение с процессом нелегкого выбора правильного пути, который мы должны найти для себя в жизни, среди океана пустых слов и ложных знаний и авторитетов. Желаю и вам не утонуть!

Обращаю ваше внимание, что в виду специфичности проекта и необходимости темноты, выставка работает в вечерние часы с 18:00 до 23:00

 

 

Информация (на 16.01.2013):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: вторник — воскресенье с 18:00 до 23:00, выходной – понедельник.

Стоимость билетов на выставку – 300 рублей (на все выставки в Манеже), разрешение на фотосъемку – 100 рублей

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *