Пятница , 29 марта 2024

Мир театра Александра Вампилова.

До 10.02.2013 в Театральной Галерее Дома-музея А.Н.Островского

Выставка в здании Театральной галереи на Малой Ордынке посвящена творчеству выдающегося русского драматурга Александра Вампилова, которому в 2012 году исполнилось бы 75 лет. К глубочайшему сожалению, прошлый год был отмечен и поминанием скорбной даты в его биографии — сорок лет со дня трагической гибели Александра Вампилова. Он ушёл от нас в самом расцвете своего незаурядного таланта, не дожив двух дней до своего 35-летия. Только пять полнометражный пьес успел написать начинающий свой высокий полет драматург, и эти пять пьес поставили его в один ряд, по мнению критиков, с такими величайшими именами как Пушкин, Гоголь, Островский, Чехов

С художественной точки зрения представляют большой интерес эскизы декораций и костюмов, выполненные к постановкам по произведениям Александра Вампилова такими известными мастерами театрального искусства как Дмитрий Боровский и Станислав Бенедиктов. Вместе с уникальными фотографиями, афишами к спектаклям и другими документами они создают уникальное информационное пространство, предваряющее мир театра Вампилова, но именно предваряющее, а не являющееся им.

Спектакли и сами пьесы живы по настоящему пока они идут на сцене, читаются, обсуждаются, становятся необходимой частью культурного пространства. На открытии выставки прозвучало, что уровень театра определяется тем, ставятся ли в нём пьесы Александра Вампилова. И что же? Я нашел только один  действующий спектакль по произведениям Вампилова в московских театрах, спасибо МХТ имени Чехова…

Да и себе задаю вопрос – а сам то я был готов к выставке? И честно отвечаю – нет! Не читал, ни одного живого спектакля не видел, помнятся великолепные фильмы по «Утиной охоте» и «Старшему сыну», а давно ли я их пересматривал? Поэтому всю неделю, прошедшую со дня открытия выставки, жадно читаю произведения Александра Вампилова, смотрю записи старых великолепных постановок и 31-го января иду в МХТ.

Желаю и Вам погрузиться по-настоящему в волнующий, полный эмоций и размышлений мир театра Александра Вампилова!

 

* в анонсе материала использован портрет А.Вампилова работы иркутского художника Юрия Квасова (на выставке данная картина не выставляется)

 

 

Информация (на 18.01.2013):

Дом-музей А.Н.Островского – Театральная Галерея (филиал Государственного музея театрального искусства им. Бахрушина)

Адрес: ул. М. Ордынка, дом 9/12, строение 6 (ближайшая станция метро «Третьяковская»).

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 19:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Выходные дни – понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: 200 рублей

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

2 комментария

  1. Прошу прощения, а кто автор этого замечательного материала? Не смогла найти подписи.

    • Добрый день! Насчет «замечательного» Вы немного погорячились 🙂 увы, он достаточно любительский. Тем более, что я честно признался, что не совсем был готов к данной выставке… Правда, усердно исправляюсь — к сегодняшнему моменту все произведения Александра Вампилова уже прочитаны. Судя по всему, Вы живете в Иркутске и можете по праву гордиться
      своим земляком!

      Материалы на сайте принадлежат только мне — информация в разделе «О сайте».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *