Вторник , 23 апреля 2024

Культура тела в Германии и СССР.

До 25.02.2013 в Галерее Арт-Деко

20-е годы прошлого века – время относительной свободы в Европе, конкретно в Германии и даже в советской России. Рождаются новые теории, штурмуется атом, вот вот появится звуковое кино, технический прогресс набирает скорость. На этом фоне возрождается интерес к культуре тела, спорту и, прежде всего, танцу и гимнастике.

И в Германии, и в СССР параллельно мы наблюдаем эксперименты в области ритмопластики и современного танца, изучение передачи движения в живописи, скульптуре и фотографии. Организуются даже специальные лаборатории для исследования механики человеческого тела в целях создания синтетического искусства на основе научных данных. К сожалению, суровый бег времени грубо прервал возрождающуюся эстетику культуры тела, оставив при тоталитарных режимах грубое её подобие в виде хореографии массовых празднеств и физкультурных парадов.

Нельзя не отметить великолепный гармоничный ансамбль, который создают представленные на выставке произведения искусства совершенно разных жанров и видов. Специализация Галереи Арт-Деко на малой скульптуре задает художественную доминанту роскоши и изящества, превалирующей в экспозиции. Работы немецкого мастера декоративной пластики Фердинанда Прайсса особенно выигрывают от соседства с фотографиями, которые послужили источником вдохновения для скульптора.

В этом обрамлении даже картины Николая Загрекова, посвященные темам явно не гламурным – физическому труду и спорту, также кажутся предметами роскоши, настолько они деликатно вписаны в общую экспозицию. Очень изящная и красивая выставка!

 

 

Информация (на 18.01.13):

Галерея Арт Деко

Адрес: Лужнецкая набережная, дом 2/4, строение 4 – в здании бизнес-центра «Арт Плаза». Ближайшая станция метро «Воробьевы Горы». От метро добираться довольно долго и запутанно, поэтому советую воспользоваться подробной подсказкой на сайте галерее — http://artdecogallery.ru/contacts

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 20:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение галереи — бесплатно

Смотреть еще

Лекция Марьяны Скуратовской «Кино и Ар деко. «Аббатство Даунтон».

Лекция Марьяны Скуратовской «Кино и Ар деко. «Аббатство Даунтон».

09.03.2019 в Музее Ар Деко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *