Суббота , 20 апреля 2024

Вера. Надежда. Маньчжурия.

До 21.01.2013 в Мультимедиа Арт музее

Русские старообрядцы в фотографиях японского учёного Ямадзоэ Сабуро

Сделанные в 1938-1941 годах с японской тщательностью и педантичностью снимки ведут неспешное описание жизни старообрядческой деревни Романовки в безбрежных степях Маньчжурии. Обстоятельный рассказ о быте и труде, печалях и радостях кусочка русского крестьянского мира, волей судьбы занесенного на чужбину.

Но просто смотреть с позиций бесстрастного исследователя на эти фотографии я просто не мог. Щемящее чувство надвигающейся беды и предвидение горькой судьбы не оставляет ни на секунду…

Во-первых, каким бы не было личное отношение Ямадзоэ Сабуро к фотографируемым им людям, нужно понимать, что русская община старообрядцев в Романовке выступала в роли подопытного кролика как объект изучения возможности выживания и ведения сельского хозяйства в тяжелейших условиях Маньчжурия (читай Сибири). Этот проект был составной частью колонизаторских планов Японии в ходе второй мировой войны. И если бы колесо истории двинулось в другом направлении, ведь использовали бы японцы этот опыт в освоении наших земель в Сибири.

И самое главное —  постоянное держание в голове того факта, что в 1945 придут советские войска и от всего этого не останется ничего. Всё русское население старообрядческих деревень в Маньчжурии было вывезено на поселение в Сибирь. Сколько их, этих простых мужиков и баб, глядящих на нас с этих снимков, пережило эти испытания? Остались ли и живут ли сейчас их потомки?

Пусть не оставят нас Вера, Надежда и Любовь

 

Информация (на 22.12.2012):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме  понедельника

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 150 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *