Четверг , 28 марта 2024

Путь-Дорога.

До 07.01.2013 в Галерее Ph_Manometr

Путь-дорога – такая родная метафора для нашей страны с её бесконечным пространством, паутиной железных дорог и тягой к перемене мест. Путевые впечатления, байки, знакомства и впечатления – как это всё нам знакомо и близко.

Но применительно к искусству это понятие гораздо шире, приобретая философский смысл выбора и поиска своей индивидуальности. Настоящий художник выбирает всегда собственный путь, а нам зрителям нужно стараться охватить культурное пространство во всём его многообразии, отмечая то, что близко, но ни в коем случае не отвергая и отрицая, к чему может быть в данный момент не лежит душа, фиксируя и отмечая все новое и интересное.

В данной выставке принимают участие шесть художников, работающих в разных стилях, техниках и даже видах изобразительного искусства. И это, наверное, самое ценное в таких проектах – они живые, дают пищу для размышлений и заставляют самому делать выбор.

После выставки «Духовная брань», и самое главное личной беседы с Евгенией Мальцевой, мне интересно все её проекты. И здесь Евгения верна себе — новая работа как всегда спорна, вызывающа, но, как всегда, интересна. По-доброму заставят вас улыбнуться остроумные путевые зарисовки Яны Сметаниной, и немного хулиганский китч Сергея Браткова. Кого-то заинтересуют объекты Дмитрия Каварги и перфоманс Елизаветы Морозовой.

Но я на этой выставке выбираю путь, в который меня увлекает фотограф Глеб Косоруков. Это неспешный путь постижения внутренней жизни небольших провинциальных российских городов Золотого Кольца.

Представленные на выставке работы составляют только первую часть грандиозного будущего проекта, осуществления которого от всей души хочется пожелать Глебу Косорукову, и посвящены поиску потаенной сакральной составляющей знаменитого Сергиева Посада, вся жизнь которого вращается вокруг Троице-Сергиевой Лавры.

Большое значение Глеб Косоруков придает общему оформлению своего проекта. Гигантский коллаж из фотографий, в котором расположение каждой работы отнюдь не случайно, а выверено буквально с точностью до миллиметра, раскрывает подлинную Россию, которую иногда так сложно увидеть за театральным фасадом туристических объектов.

 

 

Информация (на 12.12.2012):

Галерея Ph_Manometr

Адрес: улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 7

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник – выходной день

Посещение галереи бесплатно

Смотреть еще

Люси Маклохлан. Хватаясь за обрывки прошлого.

До 07.04.2013 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *