Четверг , 25 апреля 2024

Огонь пламенеющий. Мстёра – жемчужина России.

До 27.01.2013 в Музее Декоративно-прикладного и Народного искусства

Впервые! Это слово много раз звучало в выступлениях на открытии выставки «Мстёра – жемчужина России». Впервые в одном месте, в таком масштабе и в такой полноте представления всех богатств мстёрских мастеров на высочайших художественных образцах – таков уровень экспозиции, открывшейся в Музее декоративно-прикладного искусства.

Обычно при упоминании Мстёры в памяти возникают изумительные изделия мастеров лаковой миниатюры, поражающие своей красочностью и богатством фантазии художников. Но масштаб уникального явления мстёрского искусства значительно шире – оно включает в себя уникальное мастерство вышивки, художественную обработку металла, оригинальный печатный лубок.

Корни мстёрского промысла уходят в традиции иконописи, заложенные еще в 18 веке. Иконы мстёрских мастеров, нарядные, тонкого письма считались одними из лучших и очень высоко ценились в дореволюционной России.

После 1917 года удалось сохранить культурный генофонд, трансформировав иконописные приемы в промысел лаковой миниатюры. Сохранив, благодаря этому таны и мастерство древних иконописцев, искусство Мстёры расцвело новыми красками в новой России. Снова украшаются храмы чудными произведениями мстёрских иконописцев.

В отличие от мастеров Палеха, художники Мстёры не используют черный фон, изображение миниатюр развертывается на фоне ярких, красочных пейзажей, решенных в условной манере традиционной иконы. Сказка и реальность уживается в пределах одного произведения, фантазии мастеров нет предела. Мстёрская живопись — просветленная, дарящая радость, чудо чудное, истинная жемчужина России!

 

Информация (на 04.12.2012):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес : Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны — в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов – 200 рублей

Каталог выставки, к сожалению, не издавался.

Смотреть еще

Галерея Давыдково Выставка Ручной труд Декоративное искусство

Ручной труд.

С 15.12 до 21.01.2024 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *