Пятница , 29 марта 2024

Гелий Коржев. Библия глазами соцреалиста.

До 26.05.2013 в Институте русского реалистического искусства

Институт русского реалистического искусства при поддержке Правительства Москвы  представляет свой первый выставочный проект «Гелий Коржев. Библия глазами соцреалиста».

27 августа 2012 года на 88 году жизни не стало этого замечательного мастера, большого художника и человека кристально чистых принципов в искусстве и жизни… Его манера письма узнавалась с первого взгляда – жесткая, предельно реалистичная, проникнутая идеями гуманизма и философских обобщений.

Мемориальная выставка, работа над которой началась при непосредственном участии живописца, являет собой художественное завещание великого мастера и представляет собой грандиозный цикл произведений, объединенных мучительными поисками прочтения священных текстов Библии глазами человека, чья большая часть жизни прошла в Советском Союзе, много пережившего и всего себя отдавшего служению искусству.

Мне кажется, что не совсем точно название выставки – Библия глазами соцреалиста. Оно неплохо для рекламной цели и продвижения выставки, но частичка соц- здесь явно лишняя. Этот цикл выполнен руками глубоко верующего и ищущего истины человека, каким был Гелий Коржев в последние годы, это настоящая исповедь художника в рамках стиля жесткого реализма, исповедуемого им на протяжении всей своей жизни.

В экспозиции впервые в нашей стране демонстрируются 16 масштабных полотен и десятки подготовительных этюдов и эскизов, свидетельства неустанного труда и бесконечного поиска художественной правды, к которой стремился Гелий Михайлович Коржев.

Я уверен, что библейский цикл Гелия Коржева станет неотъемлемой частью русского изобразительного искусства, наравне с такими же полными поисками истины произведениями Александра Иванова и Николая Ге. Главная задача сейчас — сохранить наследие великого мастера на его Родине, где оно будет драгоценной частью нашей культуры.

 

 

Информация (на 11.12.2012)

Институт русского реалистического искусства

Адрес: Дербеневская набережная, дом 7, строение 31, вход со стороны Дербеневской улицы. Здание галереи расположено на территории бизнес-центра «Новоспасский двор», далее следуйте указателям.

Время работы: вторник — воскресенье – с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 150 рублей.

Великолепный каталог выставки стоит 600 рублей.

Смотреть еще

«Лица войны»: новая выставка в Парке «Зарядье» откроется онлайн.

«Лица войны»: новая выставка в Парке «Зарядье» откроется онлайн.

С 09.05 до 28.06.2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *