Четверг , 28 марта 2024

У времени в плену. Эрих Борхерт.

До 27.01.2013 в ГМИИ имени А.С.Пушкина

Безжалостный маховик сталинских репрессий пожирал не только наших соотечественников. В стальных жерновах ГУЛАГа  безвременно переламывались жизни и иностранцев, поверивших в светлые идеи коммунизма и приехавших в Советскую Россию строить новое справедливое общество.

Такая же горькая судьба постигла и немецкого художника Эриха Борхерта (1907-1944). Талантливейший мастер, учившийся в знаменитом Баухаузе у Василия Кандинского, Пауля Клее и Лионеля Фейнингера. Масштаб его дарования был такой, что его великие учителя приглашали совсем еще молодого художника участвовать в совместных выставках.

Экономический кризис в Европе, приход к власти нацистов и увлечение идеями марксизма привели Эриха Борхерта в СССР. В 1930 году 23-летний революционный романтик оказывается в совершенно другом мире. В рядовом госучреждении с неказистым названием «Малярстрой» ему удалось внедрить передовые дизайнерские идеи Баухауза в типовые архитектурные проекты. Именно на первую половину 30-х годов приходится расцвет художественного таланта Эриха Борхерта. Одну за другой он создает серии прекраснейших акварелей, исследуя любимые темы архитектурного пейзажа и обнаженного тела.

Начало второй мировой  войны стало началом трагического конца для Эриха Борхерта. Немец по происхождению он был обречен на гибель в сталинских застенках – ссылка в трудовую армию, арест, 20 лет исправительных лагерей… Эрих Борхерт скончался в Карлаге осенью 1944 года в роковом возрасте 37 лет.

Творчество художника практически не известно широкой публике. ГМИИ имени А.С.Пушкина по праву гордится, что в его собрании есть несколько работ Эриха Борхерта, приобретенных еще в 30-е годы. Но основная часть художественного наследия ни разу до сих пор не демонстрировалась на выставках. Оно было бережно сохранено семьёй художника и теперь, благодаря Пушкинскому музею мы можем открыть для себя этого незаурядного мастера.

Эрих Борхерт был коммунистом, он искренно верил в идеалы марксизма и был увлечен построением нового мира. Именно благодаря этому, честности как человека и как художника, так привлекательно его искусство, ярко отразившее и новейшие художественные принципы, и политические воззрения того непростого времени.

 

 

Информация (на 05.12.2012):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – основное здание

Адрес: улица Волхонка, дом 12 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница – воскресенье – с 10:00 до 19:00, в четверг с 10:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов: 300 рублей

Стоимость каталога — 500 рублей.

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *