Виктор Дени. Политические плакаты 1920-1940-х годов

До 20.12.2012 в Галерее Проун на Винзаводе

Виктор Дени (настоящее имя Виктор Николаевич Денисов) – известнейший советский художник-график, мастер политической сатиры, имя, гремевшее в 20-40-е годы по всей стране. Талантливый рисовальщик, получивший известность как сатирический художник еще до революции, после Октября он стал одним из основоположников искусства советского политического плаката.

Когда я шел на выставку, то думал просто ознакомиться с художественной стороной творчества мастера, увидеть известные и открыть новые для себя работы Виктора Дени. Но другая мысль одолевала меня по ходу осмотра экспозиции.

Каким бы мастерством не владел художник, как бы искусствоведческим значением не обладали его произведения, коррозия лжи разъедает его творчество. Невозможно сейчас спокойно смотреть на эти свидетельства той эпохи, которые благодаря талантливости художественного исполнения сами по себе являются ярчайшими обличительными документами.

Мир катился к войне, фашизм едким дымом окутывал Европу, но главный враг на плакате «Шагают к гибели своей» – Троцкий. Причем тут Троцкий и фашизм? А вот так промывались мозги в годы великих чисток. «Расстрелять каждого десятого рабочего и крестьянина» звучит приказ Колчака с другого плаката. Руки у Колчака конечно тоже в крови, но этот приказ успешно выполнили сами большевики в ходе большого террора.

Или вот еще замечательный пример волшебной математики – ученый-вредитель перед Кагановичем озвучивает цифру 56.000, железный нарком отвечает 73.000. Но вот добавился Сталин, и цифры вдруг стали совсем другие – 53.000 и 100.000. Вот как влияет великий вождь на технические расчеты. И еще одна зловещая деталь — появившаяся ниточка поводыря «лже-ученого», теперь это не просто сатира и борьба за производительность, а шпиномания и поиск внешней руки управляющей «вредителями». Вот такая разница между 1935 и 1939 годом, простые детали, а жутко становится…

И только величайшее испытание в истории нашей Родины – Великая Отечественная война очищает творчество многих больших мастеров культуры, в т.ч. и Виктора Дени. Здесь – всё правда, всё яростный ответ наглому врагу, едкий смех, который убивает наповал и разит не хуже снарядов.

В экспозиции представлены политические плакаты, эскизы и наброски к ним, а также графика Виктора Дени из частных собраний. Сама выставка очень сильное и яркое художественное свидетельство непростой эпохи 1920-1940-х годов.

Информация (на 17.11.2012)

Центр современного искусства «Винзавод» — Галерея «Проун»

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Билет в Галерею «Проун» стоит 100 рублей

Каталог выставки не издавался.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *