Четверг , 28 марта 2024

Vanitas. Смыслы и символы в творчестве современных европейских художников

До 09.12.2012 в Музее Современного искусства на Тверском бульваре

Жанр Vanitas в натюрморте сформировался в европейском искусстве в 17 веке как смешение символов и аллегорий, доставшихся в наследство от средневековой схоластики и нового видения мира вещей в зарождавшемся буржуазном обществе. Наряду с традиционными объектами натюрморта, художники вводили в свои полотна атрибуты, напоминающие о смерти и суетности жизни. Vanitas Vanitatum et Omnea Vanitas – «Всё суета и суета сует»

Дуализм жанра Vanitas состоял в обращении к двум ипостасям – жизни и смерти, одна как чувственная составляющая духовности человека, другая – вечное напоминание о суетности мирской сущности и неизбежности конца бытия.

Современные художественные средства – фотография, видео-арт, применение новых материалов, позволяют молодым художникам обогатить изобразительные приемы для развития этого старинного жанра. Доказательством этому служит экспозиция в Музее Современного искусства на Тверском бульваре, собравшая произведения современных европейских художников, объединенных идеей исследования живописной традиции Vanitas в контексте искусства 21 века.

Новейшие технологии позволяют художникам создавать фото-натюрморты с недостижимой ранее реалистичностью передачи деталей или создавать фильмы-натюрморты — видео ряд блистательных иллюзий, заполненных скрытыми знаками и символами и подтверждающих вечную истину — всё суета и суета сует.

Информация (на 17.11.2012):

Адрес: Тверской бульвар, дом 9 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская»)

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 150 рублей (действует на все филиалы Музея Современного искусства в течение дня).

Каталога выставки нет

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *