Суббота , 20 апреля 2024

Театр Веры Мухиной. Неизвестные страницы творчества скульптора.

До 02.12.2012 в Музее современного искусства на Петровке

Вера Игнатьевна Мухина – имя знаковое в истории искусства 20 века нашей страны. Всемирно известный скульптор, автор «Рабочей и колхозницы», она была признанным мастером монументальной и камерной скульптуры,  декоративно-прикладного и театрального искусства, технического дизайна.

Однако последняя большая выставка, посвященная творчеству Веры Мухиной, прошла в 1989 году в стенах Третьяковки и была посвящена 100-летию со дня рождения мастера. С тех пор сменилось несколько эпох, неоднократно менялись взгляды на историю искусства и многое, связанное с замечательным скульптором оказалось основательно забыто.

В памяти большинства Вера Мухина остается только автором великой скульптуры «Рабочий и колхозница», ставшей одним из символов Москвы. Некоторые еще многие припомнят историю создания граненого стакана. Пора восстанавливать утраченное, возвращать имена и достижения истинных мастеров искусства, в числе которых Вера Мухина.

Этой цели и служит выставка в Музее современного искусства на Петровке «Театр Веры Мухиной. Неизвестные страницы творчества скульптора», представляющая это направление в творчестве художницы.

К сожалению, в случае с театральными работами Веры Мухиной о многом приходится говорить в сослагательном наклонении. Обращение к театру молодой художницы, побывавшей в предвоенные годы во Франции и восприявшей достижения новой живописи, могло дать потрясающие результаты и быть настоящим прорывом в этом виде искусства.

Выполненные художницей в 1916-1917 годах для Камерного театра под руководством Александра Таирова эскизы декораций и костюмов свидетельствуют о колоссальном таланте Веры Мухиной как театрального художника, родственной близости её творчества к искусству другой замечательной художницы, работавшей в этой сфере – Александре Экстер.

Увы, по разным причинам, эти постановки не были осуществлены. Так, возможно, мы не получили великого театрального художника Веру Мухину. Её ждала своя судьба, слава и крестный путь. Единственной осуществленной постановкой по декорациям Мухиной был спектакль «Электра» Софокла, поставленный в 1944 году в Театре имени Евгения Вахтангова. Но это уже была другая эпоха, и другое искусство, символами которой могут служить образцы промышленного дизайна, также представленные в этом проекте.

Нельзя не отметить и оформление выставки. Архитектор экспозиции Вячеслав Колейчук выступает как полноценный соавтор выставки. На основе скудного материала, а иногда на большой зал приходятся три-четыре работы Веры Мухиной, он создает настоящий спектакль, используя достаточно простые, но очень эффективные технические средства.

 

Информация (на 09.11.2012):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке

Адрес: улица Петровка, дом 25 (ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская»)

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца

Стоимость билетов – 150 рублей

Каталог выставки стоит 1200 рублей

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *