Суббота , 20 апреля 2024

Татьяна Назаренко. Коллекция человеческих историй.

До 10.12.2012 в Галерее Вересов.

Есть подлинные мастера искусства, которые всегда с тобой на протяжении всей жизни. Они искренне любимы, их творчество принимаешь целиком и полностью. Таким художником для меня является Татьяна Назаренко.

Стараюсь посещать все её выставки, следить за изменениями в творческой манере и новыми открытиями.  Мы видели смелые эксперименты Татьяны Назаренко с формами и материалами в проекте «Переход». Затем в её картины ворвалась тема венецианского карнавала. Были и поиски новой себя в абстрактном и концептуальном искусстве.

Что нового в творчестве Татьяны Назаренко открывает для нас настоящая выставка? Сначала кажется, что нас ждет продолжение старых, известных тем. Легкий и слегка печальный юмор, узнаваемые образы, традиционные сюжеты — гуляния, празднества, душевные разговоры, тайны масок.

Но постепенно чувствуешь нарастающие изменения —  живопись становится жестче, ощущаешь всё более усиливающуюся резкость цветовых плоскостей и драматизм сюжетов. Таких трагических образов, как на полотнах «Юдифь и Олоферн» и «Лот и дочери», я в творчестве Татьяны Назаренко не помню. Эти картины как открытое сердце большого человека и мастера.

Подтверждение нарастающего драматизма в живописи художницы я нашел в словах самой Татьяны Назаренко в аннотации к выставке: «Я все время варьирую одну и ту же тему — тему одиночества. Одиночество представляется мне одной из самых значительных драм человека. В разных работах — в больших исторических полотнах, в портретах или жанровых картинах — эта тема многое определяет в моих холстах. Я думаю над тем, как страшно одиночество, как оно тяжело и как неизбежно подстерегает человека в разных ситуациях жизни».

Этот текст, прежде всего, признание любви любимому художнику, признательность за всё творчество и пожелание новых выставок и встреч с искусством Татьяны Назаренко!

Информация (на 10.11.2012):

Галерея Вересов

Адрес: Ленинградский проспект, дом 14, строение 2 (ближайшая станция метро «Белорусская»)

Время работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00

Стоимость билетов – 150 рублей

Каталог специально к выставке не издавался, но можно приобрести издания к предыдущим выставкам и альбомы, посвященные творчеству Татьяны Назаренко. Стоимость – от 1000 рублей.

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка Моя Третьяковка Из виртуального в реальное Часть 1

Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное. Часть 1.

С 13.09.2022 до 26.02.2023 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *