Пятница , 19 апреля 2024

СУЕТИН Николай Михайлович – Галерея произведений (37 изображений).

Н.М. СУЕТИН

(1897-1954)


Родился в 1897 году на станции Мятлевской, Калужской губернии. С 1918 года учился в Витебском художественном училище. С приездом в Витебск Казимира Малевича Николай Суетин становится верным апостолом мессии нового искусства, членом Уновиса и начинает работать в супрематической манере. Заветам своего учителя и принципам супрематизма Николай Суетин следовал всю свою творческую жизнь.

В 1922 году переезжает с Малевичем в Петроград, где работал с ним в Музее Художественной культуры, Гинхуке и Декоративном институте. Работал в области технического, промышленного и архитектурного дизайна, был главным художником советских выставок в Париже (1937) и Нью-Йорке (1939).

Одним из главных направлений в творчестве Николая Суетина является его работа на Ленинградском фарфоровом заводе им. Ломоносова, где он работал с 1922 года, а с 1932 по 1952 являлся главным художником завода. Разрабатывая эскизы для новых форм фарфоровых изделий, Суетин использовал мотивы супрематических композиций, совершив таким образом подлинную революции в декоративном искусстве.
 

изображения не найдены

 

Смотреть еще

Эффект времени: влияние русского авангарда на современную моду.

До 04.09.2016 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *