Вторник , 23 апреля 2024

Николай Рерих. Произведения из частных коллекций.

До 13.01.2013 в Музее им Н.К.Рериха

Необъятную по масштабу творческую личность Николая Константиновича Рериха нет необходимости представлять. Художник, философ, общественный деятель, он золотыми буквами вписал своё имя в российскую и мировую культуру.

Настоящая выставка уникальна тем, что впервые зрителям в таком объеме представлены произведения Н.К.Рериха из частных коллекций, обычно недоступные для зрителей. Также нужно отметить первоклассный состав работ и охват всех творческих периодов художника – от ранних работ начала 20 века, выполненных еще в России до полотен последних лет жизни Николая Рериха.

Так, большой интерес должны вызвать картины англо-американского периода, наиболее редкие в наших музеях, например, великолепные пейзажи, входящие в серию «Океан». К подлинным шедеврам Николая Рериха нужно отнести созданные в то же время полотна «И проодлжаем лов» (из серии Sancta) и «Сокровище»

Но, конечно, центральное место на выставке занимают произведения, выполненные во время исследовательских экспедиций по Центральной Азии. В центре исканий Николая Рериха было философское осмысление богатейшего культурного наследия народов этого таинственного для европейцев региона и суровая и величественная природа Гималаев.

На выставке представлено почти 60 работ Николая Рериха, многие из них выставляются в Москве впервые. Охвачены все жанры и стороны творчества художника – станковая живопись, этюды, выполненные во время путешествий, графика и театральное искусство.

Информация (на 09.11.2012):

Музея имени Н.К. Рериха

Адрес: Малый Знаменский переулок, дом 3/5 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, выходной день — понедельник

Стоимость билетов на выставку – 100 рублей

Великолепный каталог большого формата, включающий все произведения, представленные на выставке, стоит 750 рублей.

 

Смотреть еще

Петербург Музей-институт семьи Рерихов Выставка Звезда героя К 120-летию Юрия Рериха

Звезда героя. К 120-летию Юрия Рериха.

С 06.10.2022 до 19.03.2023 в Санкт-Петербургском Музее-институте семьи Рерихов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *