Суббота , 20 апреля 2024

Митурич и Хлебникова. 10 лет и 17 зим.

До 16.12.2012 в Галерее «Ковчег»

А вы обратили внимание, сколько было творческих и семейных союзов в русской культуре в начале 20 века? Ахматова и Гумилев, Гиппиус и Мережковский в литературе, Гончарова и Ларионов, Удальцова и Древин в живописи. Это были не стандартные союзы, как раньше, когда было четко понятно, кто муза, кто творец. Нет, это были союзы равноправных творческих людей, которые взаимно обогащали друг друга, являлись равноправными в художественных поисках.

Выставка в Галерее «Ковчег» представляет еще один такой творческий и семейный дуэт. Петру Митуричу и Вере Хлебниковой судьба подарила 17 лет счастья и любви. На выставке представлены станковые и графические работы, созданные этими замечательными художниками в 20-е и 30-е года 20 века. В основном творчеством удавалось заниматься во время летних поездок, отсюда и название данной выставки.

Не надо думать, что жизнь художников была безоблачной и не знала трудностей. Более того, Митурич и Хлебникова испытывали большие материальные трудности и тяготы быта. Приходилось зарабатывать тяжелым поденным трудом каждую копейку. А если вспомнить, что это были за года, что и Петр Митурич, и Вера Хлебникова испытали сполна чашу обвинений в формализме…

Но ничего этого мы не видим в произведениях, представленных на выставке. Творчество во главе всего! Только художественные поиски занимали Петра Митурича и Веру Хлебникова и помогали выжить в то непростое время. Счастье совместных творческих поездок – в Крым, Поволжье, в Подмосковье, и счастье быть рядом с любимым человеком озаряло и вдохновляло их жизнь. Жизнь земную, и жизнь творческую.

Петр Митурич

Вера Хлебникова

Информация (на 01.11.2012):

Галерея Ковчег

Адрес: улица Немчинова дом 12 (ближайшая станция метро «Тимирязевская»)

Часы работы: среда-воскресенье с 11:00 до 18:00 , выходные дни – понедельник, вторник.

Стоимость билетов: 50 рублей

Каталог выставки не издавался, но можно приобрести другие издания, посвященные творчеству Митурича, в т.ч. и каталог недавней выставки в Третьяковской галерее.

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Новая Третьяковка Выставка Ранние приобретения отдела графики

Ранние приобретения отдела графики XX—XXI веков.

C 04.04 до 06.08.2023 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *