Пятница , 29 марта 2024

ЛАРИОНОВ Михаил Федорович — Галерея произведений (26 изображений).

М.Ф. ЛАРИОНОВ

(1881 — 1964)


Родился под Одессой. Михаил Ларионов обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у Исаака Левитана и Валентина Серова; там он познакомился с Наталией Гончаровой, которая стала спутницей его жизни и соратником по искусству. Острый интерес к декоративному использованию интенсивного колорита в работах Боннара, Вюйара и фовистов, а также любовь к русскому народному искусству привели Михаила Ларионова к созданию изощренного примитивизма (1907-1913 гг), которому были присущи грубое искажение формы и ненатуральный колорит.

К 1912 году Ларионов и Гончарова разработали русский вариант футуризма, известный под названием «лучизм». Об этом Ларионов объявил в манифесте, опубликованном в 1913 году. Михаил Ларионов участвовал в нескольких авангардных выставках в России в 1908-1913 гг. Он один из основателей общества «Бубновый Валет», в дальнейшем при его участии были проведены еще более радикальные выставки  «Ослиный хвост», «Мишень».

В 1913 году он переезжает с Наталией Гончаровой в Париж и обращается к оформлению театральных спектаклей, в частности для «Русского балета» Сергея Дягилева. Большие ретроспективные выставки работ Михаила Ларионова и Наталии Гончаровой прошли в Париже (1956) и Лондоне (1961).

 

изображения не найдены

 

Смотреть еще

Тула Тульский художественный музей Выставка Русский авангард Из коллекции Краснодарского краевого художественного музея имени Коваленко

Русский авангард. Из коллекции Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко.

С 21.02 до 23.04.2023 в Тульском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *