Суббота , 20 апреля 2024

Прогулки по Москве с Татьяной Мавриной

Портрет столицы в творчестве замечательного художника в усадьбе Измайлово до 04.11.2012

Есть художники, творчество которых сразу воспринимаешь целиком и полностью. Влюбляешься в созданный ими художественный мир, посещаешь каждую выставку, где выставляются произведения, покупаешь альбомы и каталоги.

Одним из таких мастеров для меня с детского возраста является Татьяна Маврина. Волшебница и сказочница в иллюстрациях к сказкам, автор потрясающих портретов провинциальных городов. С возрастом открываешь для себя «серьезную» живопись и графику Мавриной – портреты, цветы, обнаженная натура.

Один из залов «Музея личных коллекций» посвящен дару Татьяны Мавриной. Работы художника выставлены вместе с ее коллекцией древних русских икон. Еще больше раскрывает внутренний мир чудесная книга воспоминаний Мавриной «Цвет ликующий», вышедшая в 2006 году в «Молодой гвардии» и читанная-перечитанная с тех пор неоднократно. А выставки! Их было много – и в музее Пушкина, и в Коломенском, и в Русском Музее. И вот новая встреча – в усадьбе Измайлово.

Какое символичное название книги – «Цвет ликующий»! Это портрет художника, цвет в работах Татьяны Мавриной поистине всепобеждающий, гремящий и сияющий. Кисть свободна, горячий темп письма помогает передать стремительность и трепет жизни.

Одним из главных творческих достижений Мавриной стал беспрецедентный в своем роде графический портрет любимой Москвы. Сотни акварелей – колоссальный труд — запечатлели навсегда «Мавринский» облик нашего города.

Татьяна Маврина вспоминала, как родился этот замысел: «…Проехав раз по Сретенке на автобусе, я вдруг увидала за домами собор семнадцатого века – такой же, как в книжках Грабаря. Я увидала всю его вековую красоту. И она может погибнуть от бомбежек! Надо зарисовать, пока стоит целая…буду рисовать все, что осталось от «сорока сороков», пока не погибло. За два года – 1942-43-й – собралось много церквей, монастырей, Кремль со всех сторон, старинные дома…»

Путешествуйте по Москве с Татьяной Мавриной, лучшего «гида» вы найдете!

Информация: (на 06.09.2012):

Музей-заповедник Коломенское – Измайлово – Лефортово – Люблино

Выставочный зал в усадьбе Измайлово

Адрес: городок им. Баумана, дом.2, строение 14 (ближайшая станция метро «Партизанская»)

Время работы: среда – воскресенье с 10:00 до 18:00, выходной день – понедельник, вторник.

Стоимость билетов на выставку – 50 рублей взрослые и 20 рублей школьники.

На выставке можно приобрести замечательный альбом, выпущенный еще в 2006 году — «Москва в творчестве Татьяны Мавриной».

Смотреть еще

Музей усадьба Измайлово Выставка История Измайловского острова

История Измайловского острова.

С 01.06.2021 до 30.03.2022 в Музее-усадьбе «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *