Вторник , 23 апреля 2024

Медиа-война 1812 года – «От великого до смешного…»

Выставка политических карикатур начала 19 века в «Доме Остроухова» до 30 сентября 2012 года

Не нужно думать, что медиа-войны это изобретение 21 века. Задолго до интернета и телевидения политики давно поняли, что война выигрывается не только на полях сражений, но и в умах людей.

На фоне всеобщей малограмотности, наиболее действенным инструментом в то время была массовая сатирическая гравюра, выпускаемая и распространяемая огромными тиражами.

Смех – это смертельное оружие. Великий император Наполеон был скинут со своего пьедестала и превратился персонажа карикатур и объект насмешек. Над поверженным кумиром издевались не по всей Европе.

На выставке представлены работы английских, немецких и, прежде всего, русских мастеров политической карикатуры. Причем в работе над патриотическими листами в 1812 году приняли участие ведущие русские художники начала 19 века – Венецианов, Теребенев и другие.

Россия выиграла и эту войну! Даже французские гравюры постепенно сменили надменную насмешку над противником на дружеские шаржи на пребывание русских войск в поверженном Париже.

Информация (на 06.09.2012):

Филиал Государственного Литературного музея «Дом Остроухова»

Адрес: Трубниковский переулок дом 17 (ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная», «Смоленская-Арбатско-Покровская линия» — на тролейбусе «Б» или «10» до остановки «Дом Шаляпина»)

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, в среду и четверг с 14.00 до 21.00, выходной день — понедельник. Последнее число месяца — санитарный день.

Стоимость билетов: 100 рублей

Смотреть еще

Ночь музеев в Государственном Литературном музее 20 мая 2023 Программа мероприятий Информация

Ночь музеев в Государственном Литературном музее.

20.05.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *