Николай Загреков и Русский Берлин

Жизненный и творческий путь русского художника в Германии

Выставка предлагает взглянуть на художественную жизнь центра русской эммиграции в 20-30-е годы 20 века глазами замечательного русского художника Николая Загрекова (1897-1992). И центром этим был вовсе не Париж, а именно Берлин.

«Русский Берлин» 20-х годов и до прихода к власти нацистов — уникальное явление в русской культуре. Представители первой волны эмиграции — писатели, артисты, художники, ученые, философы, оказавшиеся за границей, — сформировали «остров» русской цивилизации в центре Европы. Здесь издавались русские газеты, журналы, открывались учебные заведения и общественные организации. Все это было разрушено и уничтожено в 30-е годы. Тем ценее свидетельства той эпохи глазами непосредственного участника тех событий.

В экспозиции представлены живописные и графические работы художника, образцы промышленного дизайна и рекламных плакатов. Все это дополнено многочисленными фотографиями, сделанные самим Загрековым, а также вспомогательными современными мультимедиа средствами, погружающие постетителей в атмосферу «Русского Берлина».

Ученик Машкова и выпускник Вхутемасса, Загреков в 1921 году покинул родину и обосновался в Берлине. В его творчестве нашли отражение многие направления живописи 20 века, но визитной карточкой художника стали его произведения в стиле Новая вещественность.

Информация (на 01.08.2012)

Мультимедиа Арт Музей,  ул. Остоженка, д. 16

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день,  кроме  понедельника

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей (на все выставки в музее),  студенты — 150 рублей, пенсионеры и студенты — 50 рублей, инвалиды — бесплатно.

Каталоги

Непосредственно к этой выставке издания нет, но в фойе продаются каталоги старых выставок Загрекова:

«Николай Загреков. Возвращение на родину» ГТГ 2004 год — 500 рублей (рекомендую!)

«Машков, Загреков. читель и ученик» — 1000 рублей.

 

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *