Четверг , 28 марта 2024

Неокончательный анализ или Абсолютно новый мир

III Московская международная биеннале Молодого искусства — до 19.08.12 в Московском музее современного искусства на Еромолаевском, д.17

Подходить к современному искусству по меркам классического — не уважать себя. Обязательно останешься в дураках или, более того, придешь в свирепое состояние духа, пытаясь ответить на вопрос — и это искусство?

Пожалуй, что нет. Главное сейчас — идея, которая удивит, остановит внимание зрителя, некая «фишка», которая имеет сиюминутное воплощение и жизнь короче, чем у мотылька. А раз сами создатели несерьезно относятся к нам, то да здравствует игра, в которую нас приглашают поиграть!

Допустим игра — кружок «Умелые руки». Используем все имеющиеся подручные материалы – товарные тележки из магазина или используем диски от автомобилей (фото 1). Более сложное занятие —  вырезаем из бумаги (2) или выпиливаем из той же бумаги (3). Еще одна свежая идея —  художественно вырезаем жалюзи (4) и получаем объект.

Можно проецировать на стены абсолютно бессмысленное видео (5) или использовать проектор (6) для создания чего-то, называемое уже более мудрено – не объект, а инсталляция.

Можно еще веселей! Берем использованные упаковки таблеток, наклеиваем их в немереном количестве, раскрашиваем в цвета флагов нескольких стран и, самое главное, называем это произведение «Абсолютно новый мир» — это и есть рецепт изготовления одного из экспонатов выставки (7, 8, 9).

Художника может обидеть каждый, поэтому прошу принять этот текст только как продолжение той же игры, в которую играют участники экспозиции. Апогеем этой игры служит предложение использовать один из объектов на выставке в роли электронного тира и с помощью джойстика славно пострелять по красной коннице из картины Малевича, бегущей по экрану.

На фоне этой игры очень интересным показался проект Миши Most «Конституция (Диалог на улице)», (10, 11) в который был вовлечен целый город,  и реакция на него со стороны власть имущих. Фразы из основного закона государства повсеместно замазывают коммунальные службы, и действительно – чего глаза мозолят, подумаешь права какие-то…

Жизнь как психушка в работах Марии Сафроновой (проект «Распорядок дня»)  — как достойное завершение то ли тенденций в искусстве молодых, то ли трезвая оценка самой окружающей нас действительности (12, 13, 14)

Информация (на 04.08.2012):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17 (ближайшее метро «Маяковская»)

Часы работы: понедельник-воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00
Выходной – третий понедельник каждого месяца

Стоимость билетов — 150 рублей, каждое третье воскресенье месяца — вход для всех категорий граждан свободный.

Каталога выставки нет, но можно свободно снимать все экспонаты. Советую, если интересуетесь современным искусством, приобрести номера журнала «ДИ» («Другое искусство) — стоимость номера 150 рублей.

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *