Пятница , 19 апреля 2024

Екатерина II. Путь к трону.

В Государственном Историческом музее до 30.09.2012

Прежде всего, учитывая место проведения, это историческая выставка, приуроченная к 250-летию прихода к власти Екатерины II, с привлечением многочисленных источников и подлинных предметов той эпохи. Костюмы, награды, реляции, указы, гравюры и книги, парадные портреты императорских величеств и вельмож помогают подробно рассказать о непростых двадцати годах жизни будущей великой императрицы около русского трона. Страшные годы, полные беспощадной борьбы не просто за власть, а иногда и за саму жизнь.

Экспозиция не чужда назидательности, напрямую противопоставляя мир Петра III и Екатерины – солдатики и мундиры с одной стороны, сочинения Монтескье и Вольтера с другой. Дыханье неподдельного прошлого веет с двух писем императора своей венценосной супруге. В одном из них по-французски Петр откровенно пишет Екатерине, что между ними нет ничего общего, в другом, написанном по-русски, умоляет после переворота пощадить его и отпустить в какую-либо страну. Почему бывший император пишет на языке оставшейся чуждой ему страны именно в такой момент?

Однако взгляд именно со стороны изобразительного искусства, дает нам возможность еще раз соприкоснуться с драгоценным периодом русской живописи — портретом 18 века. Это удивительный сплав национального и интернационального искусства, рожденный в диалоге и партнерстве русских и западноевропейских художников. И самое главное, что одухотворяет эти портреты – это личности изображенных! Какие это были люди, властелины эпохи, гиганты, равные царям, друзья ученым и художникам.

Итак, в галерее изображений – превращение маленькой Фике из заштатного немецкого герцогства в великую императрицу Российскую и действовавшее окружение:

Информация (на 10.08.2012):

Государственный Исторический музей

Адрес: Красная площадь, дом 1-2 (ближайшие станции метро Охотный Ряд, Театральная и Площадь Революции)

Время работы: понедельник – пятница с 10:00 до 18:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 19:00 Стоимость билетов – 250 рублей, есть скидки льготным категориям и семейные билеты.

Замечательный каталог стоит 600 рублей – фактически полный учебник по истории той эпохи, сопровождаемый великолепным иллюстративным рядом, искусствоведческими комментариями и подробными биографиями исторических деятелей той эпохи.

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *