Пятница , 19 апреля 2024

17/37. Советская скульптура. Взлёт.

С 03.03 до 14.05.2023 в Креативном пространстве «Новый Манеж».

РОСИЗО при поддержке Министерства культуры РФ открывает в «Новом Манеже» масштабный выставочный проект «17/37. Советская скульптура. Взлёт». Выставка представит развитие советской скульптуры 1917–1937 годов — периода оживления художественной жизни в двух столицах, регионах и национальных республиках.

Проект «17/37. Советская скульптура. Взлёт» уникален по своему замыслу и охвату материала. Впервые на одной площадке можно будет увидеть многообразие форм и пластических решений, сформировавшихся в период становления отечественной скульптуры с 1917 по 1937 годы. В экспозицию войдет порядка 100 предметов из более чем 20 музеев и частных собраний, охватывающих широкую географию России.

Проект объединит первые двадцать лет развития советской скульптуры, создаст нелинейную картину эволюции этого вида искусства. Первое десятилетие искусствоведами признается творчески насыщенным, формально и социально проектным. Второе традиционно связано с выработкой канона и затуханием авангардного импульса.

Кураторы провели большую организационную и исследовательскую работу, что позволило привлечь новый материал и продемонстрировать собственное видение. Помимо широко известных произведений, выставка представит скульптуры, которые редко экспонируются и многие годы находятся в запасниках. Это позволит вспомнить таких мастеров, как Николай Абакумцев, Мария Денисова-Щаденко, Лазарь Вайнер, Алексей Тенета, Сергей Чернышев.

В рамках выставки готовится масштабное издание, в которое войдут статьи целого коллектива авторов — искусствоведов, заслуженных деятелей искусств, исследователей скульптуры. Издание отразит не только содержание выставки, но и станет крупным исследовательским проектом об истории отечественной пластики конца 1910–1930-х годов.

Куратор выставочного проекта: Алла Есипович-Рогинская

Куратор-архитектор выставочного проекта: Антон Горланов

Координатор выставочного проекта: Елена Семенова

 

 

 

Информация (на 22.02.2023):

Креативное пространство «Новый Манеж».

Адрес: Георгиевский переулок, дом 3, строение 3.

Ближайшие станции метро «Охотный ряд» и «Театральная».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов на выставку – 400 рублей, пенсионерам – 200 рублей.

Билеты можно приобрести на сайте РОСИЗО — https://rosizo.ru/tickets/#/buy/event/812/

 

Смотреть еще

Выставки Владимир Амодео Амазонки Битва за жизнь Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Владимир Амодео. Амазонки. Битва за жизнь.

С 07.12 до 20.12.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *